Владимир СМИРНОВ

депутат Законодательного Собрания

Свердловский области VII созыва

Главная Новости ЗАСЕДАНИЕ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО РАЗВИТИЮ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, СФЕРЫ УСЛУГ, ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА И АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

ЗАСЕДАНИЕ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО РАЗВИТИЮ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, СФЕРЫ УСЛУГ, ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА И АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

22 Декабря 2022

22 декабря в Общественной палате Свердловской области состоялось заседание рабочей группы по развитию малого и среднего предпринимательства, сферы услуг, потребительского рынка и агропромышленного комплекса.

Позади очередной непростой год для малого и среднего бизнеса нашего региона. И если все прежние трудности были связаны с эпидемиологической обстановкой, то уходящий 2022 год запомнился Свердловским предпринимателям прежде всего беспрецедентным санкционным давлением на российскую экономику.

При этом бизнес продемонстрировал высокую адаптивность и гибкость, умение работать и развиваться даже в экстремальных ситуациях.

За год на 3800 выросло число субъектов малого и среднего предпринимательства. Банки Свердловской области сохраняют высокие объёмы кредитования малого и среднего бизнеса, осенью 2022 года объём кредитов, предоставленных предпринимателям, вырос на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года.

В случаях, когда собственного залогового имущества у предпринимателя не хватало, предприниматели пользовались поддержкой Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства. Фонд предоставлял поручительства и гарантии по банковским кредитам на сумму до 50 млн рублей. Ставка — 0,75% годовых от суммы поручительства, если основной вид деятельности торговля, и 0,5% при ином виде деятельности, отличном от торговли.

По состоянию на 14 декабря 2022 года Фонд выдал малому и среднему бизнесу Свердловской области 1154 поручительства на общую сумму 5 млрд 112 млн рублей. Это почти в два раза больше, чем за весь 2021 год.

Обращение к депутату
Введите адрес регистрации включая индекс
Подробно опишите проблему, укажите куда обращались, по возможности приложите копии ответов на ваши обращения
Не забудьте указать индекс
Политика конфиденциальности
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK