Владимир СМИРНОВ

депутат Законодательного Собрания

Свердловский области VII созыва

Главная Новости СЕМИНАР ПО ВОПРОСАМ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

СЕМИНАР ПО ВОПРОСАМ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

19 Марта 2020

17 марта в моем депутатском центре состоялся семинар для жителей Орджоникидзевского района на тему: «Порядок назначения и выплаты страховой пенсии: по старости, по инвалидности, по потере кормильца».
С приветственным словом к участникам семинара обратилась начальник Управления Пенсионного фонда в Орджоникидзевском районе Исакова Елена Васильевна, рассказав о государственных услугах Пенсионного фонда Российской Федерации, оказываемых населению, о возможностях получения услуг в электронном виде.
Далее выступила Кузнецова Ольга Николаевна, заместитель начальника управления ПФР.
Ольга Николаевна обратила внимание собравшихся на том, что в соответствии с действующим законодательством размер пенсии зависит от трех важных факторов:
- от размера заработной платы,
- длительности страхового стажа,
- возраста обращения за назначением пенсии.
Большое значение для назначения страховой пенсии имеет факт оформления легальных трудовых отношений работодателя и работника, четкого исполнения норм трудового законодательства.
Напомним, регулирует порядок назначения пенсии гражданам Российской Федерации, а также определяет права на её получение Федеральный закон от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Ольга Николаевна уточнила, что, в соответствии с Федеральным законом №350-ФЗ, который вступил в силу 1 января 2019 года, закреплен общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Изменение пенсионного возраста проходит постепенно: предполагается длительный переходный период, который начался 1 января 2019 года и завершится в 2028 году, т.е. 10 лет. Так, повышение пенсионного возраста на первом этапе затронуло мужчин 1959 г. р. и женщин 1964 г.р. Этим гражданам нынешний возраст выхода на пенсию увеличен на 6 месяцев.
По условиям назначения страховой пенсии по старости все лица, которые имеют права на ее получение, располагают возможностью в любой момент после получения права обратиться с заявлением об установлении (перерасчете) пенсии:
в любой территориальный орган Пенсионного фонда (в соответствии с регистрацией или фактическим местом жительства) или в многофункциональный центр (МФЦ).
Заявление с документами граждане могут подать: лично, через доверенного представителя или работодателя. Возможна и онлайн-подача заявления об установлении и выплате пенсии по старости через сайт Пенсионного фонда России.
Специалистами были подготовлены и выданы присутствующим на семинаре памятки и брошюры Пенсионного фонда РФ.

Обращение к депутату
Введите адрес регистрации включая индекс
Подробно опишите проблему, укажите куда обращались, по возможности приложите копии ответов на ваши обращения
Не забудьте указать индекс
Политика конфиденциальности
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK