Владимир СМИРНОВ

депутат Законодательного Собрания

Свердловский области VII созыва

Главная Новости ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ТОРЖЕСТВЕННО-ТРАУРНОЙ ЦЕРЕМОНИИ, ПОСВЯЩЕННОЙ 79-ЛЕТИЮ ФОРМИРОВАНИЯ УРАЛЬСКОГО ДОБРОВОЛЬЧЕСКОГО ТАНКОВСКОГО КОРПУСА

ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ТОРЖЕСТВЕННО-ТРАУРНОЙ ЦЕРЕМОНИИ, ПОСВЯЩЕННОЙ 79-ЛЕТИЮ ФОРМИРОВАНИЯ УРАЛЬСКОГО ДОБРОВОЛЬЧЕСКОГО ТАНКОВСКОГО КОРПУСА

14 Марта 2022

В тяжелое время, когда советской промышленности приходилось работать в полную силу, когда многие предприятия были фактически заново построены в условиях эвакуации, а у станков сверхурочно стояли женщины и подростки, рабочие Урала выдвинули инициативу построить, оснастить всем необходимым и укомплектовать личным составом целый танковый корпус.

Идея появилась в 1942 году на фоне сообщений об успехах наших танкистов в битве под Сталинградом. И получила одобрение правительства.

Первый бой корпус принял 27 июля 1943 года во второй фазе Курской битвы — в Орловской наступательной операции. С конца августа две бригады корпуса участвовали в Брянской наступательной операции. Для восполнения потерь к концу октября 1943 года с Урала прибыло пополнение — около 1 900 новых добровольцев.

Летом 1944 года Уральский добровольческий танковый корпус принял участие в освобождении города Львов, после чего стал именоваться Уральско-Львовским.

В апреле 1945 года Уральский добровольческий танковый корпус принимал участие в Берлинской операции, а завершил войну маршем-маневром в освобожденной Праге 9 мая 1945 года.

Обращение к депутату
Введите адрес регистрации включая индекс
Подробно опишите проблему, укажите куда обращались, по возможности приложите копии ответов на ваши обращения
Не забудьте указать индекс
Политика конфиденциальности
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK